О чем важно знать родственникам пожилых людей

С возрастом человек меняется не только внешне, происходят изменения во всех структурах организма. Самое печальное для родственников пожилого человека – это полное отсутствие физической активности и изменение личности.

К 75-80 годам в мозге происходит сложная перестройка:

  • уменьшается его объем и масса; разрушается до 40 % нейронов;
  • нарушается совместная деятельность полушарий;
  • изменения затрагивают префронтальную кору, которая отвечает за эмоции, управление импульсами. Есть исследования, указывающие на связь между желанием человека жить, личностью и функциями префронтальной коры.

В результате подобных изменений снижается скорость восприятия, замедляются реакции, ухудшается память. Становится сложно решить элементарные бытовые проблемы. Зачастую конфликты пожилых родителей и взрослых детей случаются из-за непонимания этих процессов. Молодым людям кажется, что престарелые умышленно повторяют одно и то же, все забывают, не воспринимают простую информацию, не управляют эмоциями.

Физические изменения и психологические тесно взаимосвязаны. Упадок сил вызывает беспомощность, снижение самооценки. В зависимости от индивидуальных особенностей личности, недовольство собой может проявляться в повышенной агрессии, обидчивости, гневных, раздражительных реакциях. Психологи утверждают, что ипохондрия у пожилых людей нередко вызывается недостатком любви. Представители старшего поколения придумывают себе болезни, чтобы привлечь внимание окружающих, ощутить заботу. Неудовлетворенность прошедшей жизнью ведет к тому, что на закате лет пенсионер сосредотачивается только на своих проблемах. Нередко негативные черты к старости становятся более выраженными, заостряются. Экономность превращается в скупость, ворчливость – в брюзжание, замкнутость – в угрюмость. Страх одиночества порождает повышенную разговорчивость. Ситуация усугубляется снижением социального статуса, сужением круга общения, потерей финансового благополучия и независимости от близких.

Важно помочь родным после выхода на пенсию найти новые направления для самореализации. Посещение клубов по интересам, мастер-классов, общение в интернет-сообществах не оставят времени на выяснение отношений. Чтобы поддерживать в пожилых людях радость жизни, следует поощрять их активность. Любые физические нагрузки расширяют сосуды головного мозга, это улучшает его кровоснабжение, питание, тем самым отодвигают необратимые процессы. Это могут быть прогулки, посильная работа в саду. Положительное влияние может оказать поездка в новое место или новое хобби. Мыслительная деятельность (чтение, изучение языков, разгадывание кроссвордов) служит профилактикой возрастных болезней.

Как вести себя в ситуациях, когда сложно найти общий язык

Если пожилой человек манипулирует близкими, нужно твердо, но спокойно установить личные границы. В общении не нужно ввязываться в ссору; сохраняйте спокойствие, дружелюбие, мысленно хвалите себя за выдержку; аккуратно выбирайте темы бесед, избегайте спорных. Взгляды и убеждения в этом возрасте поменять практически невозможно. Остается принимать близких такими, какие они есть. Психологи советуют «примерить» на себя состояние стареющего человека, представить частичную потерю зрения и слуха, недомогание. Такие методики помогают быть терпимее.

Престарелые родители нуждаются в поддержке, но не стоит забывать и о собственном отдыхе. Нередко в семье дети становятся свидетелями постоянных скандалов между представителями различных поколений. Они страдают, не знают, как помирить маму и бабушку или дедушку, чувствуют себя виноватыми. В результате у них теряется ощущение безопасности. Ребенок испытывает стресс, впоследствии не умеет строить грамотные отношения. Чтобы положение не ухудшилось, важно своевременно обращаться за консультацией врачей. Они не только окажут необходимую психологическую помощь, но и подскажут грамотную модель поведения для конкретного случая.

Депрессия, тревожное расстройство, излишняя эмоциональность часто становятся признаками развития серьезных возрастных болезней, например, деменции. Раннее выявление болезни позволит сохранить качество жизни родственника. Уход за угасающим человеком, у которого испортился характер – непростая задача. Но старость – процесс неизбежный. Родители своим отношением дают пример поведения собственным детям.

Взаимовыгодным является общение с маленькими внуками. Пожилым людям будет полезно рассказывать сказки, учить стихи, тем самым тренировать память. Развивать моторику рук следует не только крохам, но и пенсионерам. Занятия лепкой, вязанием, пришивание пуговиц задействуют различные области головного мозга. При этом человек будет ощущать свою значимость, полноценность. Если возникает напряженность в отношениях, лучше не откладывать откровенный разговор. Он поможет выяснить, в чем выражается недовольство, как это можно изменить. Комплименты, благодарность за труд, даже самый легкий и простой, обращение за советом повысят значимость вашего близкого в его собственных глазах.