Нужна ли вам «прививка от клещей»?

Каждую весну, когда еще снег не полностью сошел, но солнце уже греет, просыпаются они – коварные и безжалостные хищники – иксодовые клещи.

Каждый клещ – это как лотерея. Если клещ является носителем инфекции, то и своей жертве он постарается передать все свое богатое внутреннее содержимое – боррелии, вирусы клещевого энцефалита, ку-лихорадки, туляремии, североазиатского клещевого риккетсиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) и некоторых других болезней.

Если вы каждый год делаете «прививки от клеща», то будьте готовы к тому, что прививка защищает вас только от одной инфекции – клещевого энцефалита. И защищает только в том случае, если ваш организм дал иммунный ответ на эту прививку. А если нет? А тогда вы будете думать, что вы под защитой, но на самом деле нет.

Как узнать, все ли в порядке с вашим иммунитетом и есть ли смысл прививаться?

К счастью, это можно сделать быстро и недорого. В клинике АСКО-Здоровье можно сдать анализ на антитела класса IgG к вирусу клещевого энцефалита – это специфические противовирусные белки-иммуноглобулины, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфицирование вирусом клещевого энцефалита. Положительный анализ говорит о текущей либо перенесенной инфекции или об успешной вакцинации.

Стоимость исследования – 414 руб., стоимость взятия крови – 150 руб. Сдать анализ можно без предварительной записи. Перед взятием крови нужно воздержаться от курения в течение 30 минут.

По результатам этого исследования врач клиники даст вам рекомендации – нужна прививка или нет.

    Независимо от наличия и количества иммуноглобулинов в вашем организме, нужно соблюдать меры профилактики:
  • В лесу, на даче, в парке, на кладбище – везде, где есть старая листва, трава, мусор – там могут зимовать клещи. Поэтому используйте репелленты – специальные средства, которые отпугивают этих членистоногих хищников. В магазинах представлен большой выбор. Брызгать репеллент нужно на одежду, особое внимание уделять ногам, т.к. клещи не прыгают на человека сверху, а незаметно заползают снизу.
  • Одежда в идеале должна быть светлой – на ней лучше видно ползущего клеща, но самое главное – одежда не должна быть открытой. Клещ долго ползает, чтобы найти доступ к телу.
  • Если вы гуляете с собакой, то имейте в виду, что за счет более высокой температуры тела, животные являются более лакомой приманкой для клеща. Не забывайте про соответствующую обработку своего питомца, иначе можно принести клеща с прогулки домой, а там уже кому как повезет.
    Самые частые ошибки при укусе клеща:
  • Резко выдергивать клеща из места укуса. Вместо этого постарайтесь осторожно удалить клеща либо специальным инструментом, либо накинув на него нитку. Движения должны быть плавными, раскачивающими или выкручивающими.
  • Поливать присосавшегося клеща маслом, керосином, уксусом и т.д. Если это сделать, то клеща начнет тошнить содержимым его брюшка прямо в место укуса, таким образом инфекция из клеща попадает в ваш организм.
  • Уничтожать клеща после извлечения. Нужно поместить клеща в закрытую емкость и отдать его на исследование в лабораторию. Это даст понимание – нужно ли вводить иммуноглобулин и принимать антибиотики.
  • Прижигать место укуса. После извлечения клеща нужно обработать ранку дезинфицирующим средством. А вот более радикальные методы в виде каленого железа, зажженной сигареты или уголька из костра лучше не использовать.
  • Не обращаться за медицинской помощью и самостоятельно назначать себе лечение. Только врач может решить, какие именно препараты вам потребуются после укуса клеща. Врач всегда действует в соответствии с клиническими рекомендациями, разработанными Минздравом. Каждый год эти рекомендации обновляются в соответствии с эпидемиологической ситуацией. То, что работало в прошлом году, может оказаться неэффективным в этом.
  • Ждать появления первых симптомов. Если клещ оказался заразным, то иммуноглобулин имеет смысл вводить только в первые 72 часа с момента укуса, причем чем раньше это будет сделано, тем более эффективной окажется защита. То же самое касается приема антибиотиков. Постарайтесь обратиться за медицинской помощью в самые короткие сроки!
Записаться на прием к врачу