Дачные истории

1. Валентина Петровна считала, что жара – не помеха работе на грядках. Панамка на голове, крем защитный от солнца использует. Молодец! И все было хорошо, пока соседка не нашла Валентину Петровну лежащей между грядками. В нашей истории все закончилось хорошо, но что стало причиной? Тепловой удар на фоне сосудистых изменений (например, повышенное артериальное давление) может привести и к более печальным последствиям – вплоть до инсульта или того хуже. Если чувствуете головную боль, учащённое сердцебиение – отправляйтесь в прохладное помещение, снимите одежду и отдыхайте, пока не станет легче. Не забывайте пить воду!

Как избежать: не работать в наклон, использовать скамеечку, не находиться под солнцем в самое пекло, работать лучше с утра до 12.00 или после 16.00, когда солнце не находится у зените.

2. У Зинаиды Васильевны шикарный урожай ягод! Очень вкусно есть прямо с куста! А что? Все ведь свое, без химии. Только к вечеру закрутило живот, повилась тошнота. Многие садоводы думают, что свой урожай можно не мыть. Это серьезное заблуждение! Микробы и яйца паразитов существуют в земле и запросто могут попасть и на ягоды, зелень, фруктц и овощи. При появлении первых симптомов: тошнота, боли в животе – примите сорбент (полисорб, смекта) и обратитесь за медицинской помощью. Не забывайте восполнять жидкость при рвоте или жидком стуле.

Как избежать: всегда мыть все, что сорвано с грядки, и мыть руки перед едой.

3. Петр Иванович работы не боится, только стали болеть колени и поясница. Но ничего, вечером баня – прогреет и на следующий день снова на грядки. Мазь еще со змеиным ядом сын из Вьетнама привез – отлично согревает! Главное, чтоб не заклинило здесь, на грядках. Согревающие мази и сухое тепло могут облегчить боль, но могут и навредить. В случае с огородным трудом боли в суставах и спине вызваны резким притоком крови к мышцам, а тепло может лишь ухудшить это состояние. А еще при попадании влаги согревающие мази могут вызывать ожоги. Если мазь вам помогает, мажьте ее на ночь. При использовании в первый раз намажьте небольшой участок тела тонким слоем, после чего тщательно вымойте руки и касайтесь ими лица.

Как избежать: не работать в наклон, лучше использовать специальную скамеечку или наколенники. Работайте дозированно, при первых неприятных симптомах отдохните, полежите.

4. Изольду Тихоновну укусила пчела. В месте укуса появился отек, зуд и боль. Жало вытащили, а вот дальше что делать? Укусы насекомых могут привести к аллергическим реакциям. Здесь потребуется медицинская помощь. Если вы знаете, что у вас есть аллергия на пыльцу, мед, то возьмите в свою дачную аптечку средство от аллергии. Это поможет вам продержаться до приезда скорой при тяжелой реакции. Зуд и отек можно уменьшить домашними средствами – сода, толченые листья мяты и петрушки. Если укусил клещ – обязательно обратитесь в травмпункт. Клещ может являться переносчиком серьезных заболеваний.

Как избежать: используйте реппеленты. В качестве природных средств можно использовать эфирные масла или ванилин. Если мошкары много, можно надевать защитную шляпу с сеткой вокруг лица (как у пчеловодов) и надеть одежду с длинным рукавом.

5. Ольге Павловне привезли на дачу внуков. За детьми глаз до глаз! Немного не досмотрела, и малыш упал и ободрал коленку. Крик, плач, на коленке ссадина. Что делать? Любые раны, тем более заграязненные, требуют правильной обработки. Не нужно мазать мазями, использовать мочу, прикладывать подорожник. Держите на даче стерильные салфетки – сухие и спиртовые, перекись водорода (таблетки гидроперита тоже подойдут – развести 2 таблетки на 100 мл воды перед использованием), фурацилин. Рану осторожно промыть кипяченой водой или фурацилином, при наличии крови можно использовать раствор перекиси водорода – она быстро остановит кровотечение. Спиртовыми салфетками не нужно обрабатывать саму раны, только кожу вокруг. Если рана серьезная, обратитесь в травмпункт.

Как избежать: трудно предупредить саму травму, но можно собрать аптечку.

6. У Веры Ивановны внуки уже большие. Ушли загорать на речку. К вечеру пришли красные. А ночью не могли уснуть – болела спина. Солнечные ожоги – не шутка! Солнечные ожоги, как и любые другие ожоги нельзя мазать кремами, мазями, маслом, сметаной. Можно и нужно охлаждать с помощью воды, вентилятора, мокрой салфетки, полотенца, простыни. При повышении температуры тела можно дать жаропонижающее – парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Лучше в таком случае проконсультироваться с педиатром.

Как избежать: обязательно использовать средства с SPF-защитой. Для детей уровень защиты должен быть не менее 50.

Пусть лето приносит вам только позитивные эмоции!

А коллектив клиники АСКО-здоровье всегда готов оказать медицинскую помощь вам и вашим близким.